22.01.2021

Продажи существующего жилья в США неожиданно выросли на 0,7% в декабре

Согласно отчету, опубликованному Национальной ассоциацией риэлторов (NAR) в пятницу, продажи существующих домов в США неожиданно выросли в декабре.

NAR сообщила, что продажи на рынке вторичного жилья выросли на 0,7 процента до 6,76 миллиона после падения на 2,2 процента до пересмотренного уровня в 6,71 миллиона в ноябре.

Это восстановление удивило экономистов, которые ожидали, что продажи домов на вторичном рынке упадут на 2,1 процента до 6,55 миллиона с 6,69 миллиона, первоначально заявленных в предыдущем месяце.

Благодаря неожиданному ежемесячному увеличению продажи вторичного жилья в декабре выросли на 22,2 процента по сравнению с тем же месяцем год назад.

«Продажи домов выросли в декабре, и в 2020 году мы увидели, что продажи достигли самого высокого уровня с 2006 года, несмотря на пандемию», - сказал Лоуренс Юн, главный экономист NAR.

Он добавил: «Что еще лучше, так это то, что этот импульс, вероятно, сохранится в новом году, и ожидается, что на рынок выйдет больше покупателей».

В отчете говорится, что цена на все типы вторичного жилья в декабре составила 309 800 долларов, что на 2,9 процента больше, чем в прошлом году.

Запасы жилья на конец декабря составили 1,07 миллиона единиц, что на 16,4 процента меньше, чем в ноябре. Непроданные запасы представляют собой исторический минимум 1,9 месяца поставок при текущих темпах продаж.

Заглядывая в будущее, Юн ожидает продолжения активной деятельности, которая в настоящее время наблюдается на рынке жилья и в экономике в целом.

«Хотя прогнозируется повышение ставок по ипотечным кредитам, они по-прежнему будут оставаться на рекордно низком уровне около 3%», - сказал Юн.

Он добавил: «Более того, ожидайте, что экономические условия улучшатся с появлением дополнительных стимулов и уже начатым распределением вакцин».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!