22.01.2021

РБНЗ откладывает выпуск статистики после кибер-взлома - Reuters

Центральный банк Новой Зеландии заявил в пятницу, что отложит публикацию большинства своих статистических данных на несколько недель, пока он расследует кибератаку, которая привела к серьезному нарушению его систем данных.

О взломе было объявлено ранее в этом месяце, и Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) заявил, что к сервису обмена файлами, предоставленному калифорнийской Accellion, был незаконный доступ.

В банке заявили, что статистика по кредитованию клиентов банка, остаткам на кредитных картах и ​​расходам, новым обязательствам по ипотеке, банковской ликвидности, небанковским кредитным учреждениям и розничным процентным ставкам будет задержана.

 “РБНЗ отложит публикацию большинства статистических выпусков. Мы предоставим обновленный календарь релизов, когда сможем, но мы ожидаем задержки в 3-4 недели для большинства публикаций “, - говорится в электронном письме РБНЗ.

Банк заявил, что задержки с публикацией были необходимы, потому что взломанное программное обеспечение для передачи файлов Accellion FTA использовалось для передачи данных от регулируемых организаций в системы РБНЗ.

“РБНЗ не будет собирать данные от этих организаций для статистического производства, пока не будет внедрена новая безопасная система передачи файлов”, - заявили в РБНЗ.

В банке заявили, что данные не были потеряны и публикации не будут отменены, и ожидают, что новая система станет доступной в феврале.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!