22.01.2021

Обзор азиатской сессии: Доллар немного восстановил свои недельные потери

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
00:01ВеликобританияИндекс потребительского доверия от GfkЯнварь-26-29-28
00:30ЯпонияИндекс деловой активности в секторе услугЯнварь47.2 45.7
00:30АвстралияРозничные продажи, м/м Декабрь7.1%-2.5%-4.2%
00:30ЯпонияИндекс деловой активности в производственном сектореЯнварь50 49.7

Доллар немного восстановил свои недельные потери на осторожных торгах в азиатскую сессию пятницы. Тем не менее, заканчивающаяся неделя по-прежнему может стать для американской валюты худшей неделей в новом 2021 году. Инвесторы заряжены оптимизмом по поводу вступления в должность президента США Джо Байдена, в связи с этим спрос на высокодоходные и сырьевые валюты выше, чем на валюты-убежища, которыми традиционно считаются доллар и иена. 

По отношению к японской иене доллар упал на этой неделе на 0,3%, а по отношению к евро - на 0,8%, что является самым большим недельным падением с середины декабря.

Американская валюта немного выросла по отношению к австралийскому и новозеландскому долларам, но не настолько, чтобы нивелировать недельный прирост этих валют. По итогам недели австралийский доллар вырос на 0,6%, а новозеландский на 0,9%.

Байден, чья Демократическая партия контролирует Конгресс США, традиционно заявляет о намерении тратить большие деньги для поддержки экономики США. Ожидание принятия данной программы поддержки привело к тому, что американские акции достигли рекордных уровней, в то время как ожидания инфляции сдерживали реальную доходность по казначейским бумагам.

Центральные банки от Токио до Франкфурта, Оттавы и Осло также на этой неделе оставили неизменными параметры своих монетарных политик и начали осторожно говорить о перспективах восстановления их экономик, в то время как Федеральная резервная система США, похоже, по-прежнему привержена к политике низких ставок в течение очень долгого периода времени.

Канадский доллар упал на 0,2% из-за падения цен на нефть в пятницу. Однако по итогам недели вырос на 0,5% и достиг почти трехлетнего максимума в четверг после того, как Банк Канады удивил некоторых экономистов, не снизив ставки.

Фунт упал на 0,2% от своего 2,5 летнего максимума. 

Биткойн скорее всего закроет неделю худшим результатом с сентября, поскольку регуляторный риск и фиксация прибыли усиливают вероятность его дальнейшего отката от рекордных уровней.

Данные, опубликованные в Азии в пятницу, показали снижение инфляции в Японии и снижение потребительских расходов в Австралии. Согласно опубликованным предварительным данным австралийского статистического бюро (ABS), объем продаж в декабре упал на -4.2%, тогда как срединный прогноз экономистов предполагал снижение показателя всего на -2.5%. Также стоит отметить, что в предыдущем отчетном месяце розничные продажи показали сильный рост на 7.1%. 

Вчера пара EUR/USD торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены $1.2165. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.2160-75, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике EUR/USD тестирует на прочность сопротивление - линию скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2135). На четырехчасовом графике пара пока остается ниже линии MA 200 H4. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на окончание коррекции. 

Вчера пара GBP/USD торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены $1.3735. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.3710-35, оставаясь вблизи максимумов апреля 2018. На часовом графике GBP/USD все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.3635). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

Вчера пара USD/JPY торговалась разнонаправлено в диапазоне Y103.35-65 и закрыла день без существенных изменений. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне Y103.45-60, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике USD/JPY все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y103.80). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

В пятницу выйдет большое количество данных. В 07:00 GMT Британия сообщит об изменении объёма розничной торговли и чистого объема заемных средств государственного сектора за декабрь. Затем в фокусе окажутся индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг за январь: в 08:15 GMT отчитается Франция, в 08:30 GMT - Германия, в 09:00 GMT - еврозона, а в 09:30 GMT - Британия. В 13:30 GMT Канада сообщит об изменении объема розничных продаж за ноябрь. В 14:45 GMT США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе и индекс PMI для сферы услуг за январь. В 15:00 GMT США заявят об изменении объема продаж жилья на вторичном рынке за декабрь. В 16:00 GMT США сообщат об изменении запасов нефти по данным министерства энергетики. В 18:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!