Предварительные данные по розничным продажам Австралии за декабрь оказались хуже прогнозов
Согласно опубликованным сегодня предварительным данным австралийского статистического бюро (ABS), объем продаж в декабре упал на -4.2%, тогда как срединный прогноз экономистов предполагал снижение показателя всего на -2.5%. Также стоит отметить, что в предыдущем отчетном месяце розничные продажи показали сильный рост на 7.1%.
Данные о расходах по банковским картам австралийцев свидетельствуют о том, что замедление темпов роста наблюдалось в начале месяца, и на продажи негативно повлияла трехдневная изоляция в Брисбене и введенные ограничения в Сиднее.
Директор ABS по ежеквартальным общеэкономическим исследованиям Бен Джеймс сказал, что снижение было зафиксировано в пяти из шести отраслей розничных продаж, при этом наибольшее падение произошло в сфере товаров для дома после всплеска в ноябре. Продажи продуктов питания снизились, но продажи в кафе, ресторанах и на вынос продуктов питания увеличились. «Сильные ноябрьские данные были подкреплены ослаблением ограничений в Виктории, выпуском новых продуктов и продажами в Черную пятницу» - добавил г-н Джеймс.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.
15.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 00:05 Vanguard сравнил Биткоин с «цифровым Лабубу» 14.12.2025 20:48 Биткоин закроет год ниже $100 000?