21.01.2021

Уверенность в производственном секторе во Франции улучшилась в январе - Insee

Настроения в производственном секторе Франции улучшились в январе, показали результаты опроса статистического бюро Insee.

Индекс уверенности в производственном секторе вырос до 98 в январе с 94 в декабре. Это наивысший балл с февраля 2020 года.

Индекс личных производственных ожиданий вырос до 7 с 5 в предыдущем месяце. Между тем, общие производственные перспективы в январе немного ухудшились: показатель упал до -9 с -5 месяц назад.

Мнение промышленников об общем портфеле заказов в январе заметно улучшилось. Соответствующий баланс составил -25 против -32 в декабре. Точно так же сальдо книги экспортных заказов увеличилось до -30 с -38.

Мнение промышленников об их производстве за последние три месяца в январе снова улучшилось.

Индекс прошлой активности вырос до 12 с 5 в предыдущем месяце, а индикатор запасов готовой продукции вырос до 8 с 7.

Мнение промышленников о занятости практически не изменилось. Баланс мнений об ожидаемой численности персонала незначительно вырос до -10 с -11 в предыдущем месяце и остался ниже докризисного уровня. Баланс прошлой численности персонала немного снизился до -11 с -9.

Общий индекс делового доверия незначительно вырос до 92 в январе с 91 в декабре. Показатель оставался значительно ниже своего долгосрочного среднего значения, равного 100. Несмотря на улучшение настроений в обрабатывающей промышленности и оптовой торговле, в сфере услуг и розничной торговли он практически не колебался.

Согласно ежеквартальному обзору предприятий, коэффициент использования производственных мощностей вырос до 79,3% в первом квартале с 77,4% в четвертом квартале прошлого года.

Несмотря на изоляцию, баланс мнений об изменении спроса за последние три месяца, как в целом, так и за рубежом, в январе немного снизился. Однако исследование показало, что перспективы спроса остаются безрадостными.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!