Банк Японии повысил прогноз роста экономики на следующий год и сохранил параметры своей монетарной политики
Как и ожидалось, Банк Японии на своем сегодняшнем заседании сохранил параметры своей монетарной политики неизменными. В частности, целевой показатель кривой доходности (YCC) для краткосрочных обязательств остался на уровне -0,1% и для 10-летних облигаций на уровне 0%.
Вместе с этим Банк Японии пересмотрел свой экономический прогноз на следующий финансовый год, сигнализируя о том, что на данный момент он предоставил достаточные стимулы, чтобы смягчить удар от пандемии COVID-19.
В свежих квартальных прогнозах регулятор повысил прогноз роста на следующий финансовый год до +3,9%, тогда как три месяца назад ЦБ ожидал роста на +3,6%. В Банке Японии рассчитывают, что огромный пакет государственной помощи смягчит удар от пандемии.
В ЦБ также повысили оценку капитальных затрат, заявив, что они достигли дна, и прогнозирует, что экспорт в целом вырастет благодаря устойчивому внешнему спросу.
Но центральный банк предупредил об эскалации рисков для экономики Японии, поскольку новое чрезвычайное положение, введенное властями в этом месяце, уже нанесло удар по потреблению и угрожает сорвать хрупкое восстановление экономики.
«Экономика страны набирает обороты. Однако, наши прогнозы могут меняться в зависимости от развития пандемии и того, как COVID-19 будет влиять на внутреннюю и зарубежную экономику. Таким образом, неопределенность чрезвычайно высока», - говорится в ежеквартальном отчете Банка Японии.
Заместитель главы ЦБ Масаёси Амамия не присутствовал на заседание регулятора, потому что остался дома в качестве меры предосторожности после того, как его родственник получил положительный результат после прохождения ПРЦ теста на коронавирус.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.
15.04.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 14 апреля 2026 г. 15.04.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 14 апреля 2026 г. 15.04.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 14 апреля 2026 г. 14.04.2026 22:29 Биткоин (BTC) поднялся выше $76 000 — что происходит? 14.04.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 13 апреля 2026 г.