11.01.2021

Индекс цен производителей Китая за декабрь снизился самыми медленными темпами за последние 10 месяцев

Согласно опубликованным сегодня данным Национального бюро статистики Китая индекс цен производителей (PPI) снизился в декабре на 0,4% по сравнению с декабрем прошлого года. Таким образом заводские цены в КНР упали в прошлом месяце самыми медленными темпами с февраля, предполагая, что производственный сектор страны продолжает быстро восстанавливаться после  COVID-19.

Стоит отметить, что большинство экономистов прогнозировали снижение индекса на 0,8%, после падения на 1,5% в ноябре. Тем временем годовые потребительские цены вернулись к росту в прошлом месяце, чему способствовало восстановление цен на продукты питания после падения в ноябре.

Согласно данным, цены на сырье упали на 1,6% по сравнению с прошлым годом, по сравнению с падением на 4,2% в предыдущем месяце. В прошлом месяце индекс цен производителей вырос на 1,1%, что является самым быстрым темпом с декабря 2016 года.

Впечатляющий рост промышленного сектора Китая помог второй по величине экономике мира уверенно оправиться от шока COVID-19 в начале 2020 года.

Темпы восстановления заставили многих аналитиков поверить в то, что Народный банк Китая может начать ослаблять мягкую денежно-кредитную политику.

Также согласно опубликованным сегодня данным Национального бюро статистики Китая индекс потребительских цен (CPI) увеличился на 0,2% по сравнению с декабрем годом ранее. В результате годовая инфляция потребительских цен достигнет 2,5% в 2020 году. Напомним, в ноябре индекс упал на 0,5%, что стало первым падением с 2009 года. 

Потребительские цены в декабре выросли из-за роста цен на продукты питания, поскольку экстремальные холода привели к росту транспортных расходов на свежие овощи и фрукты, в то время как сезонный праздничный спрос привел к росту цен на мясные продукты. Цены на продукты питания выросли на 1,2% по сравнению с декабрем прошлого года. Но некоторые аналитики говорят, что снижение цен на свинину, вызванное пополнением запасов свиней, может сказаться на потребительских ценах в ближайшие пару месяцев.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!