10.12.2020

Берлин стремится к более жесткой изоляции, чтобы обуздать пандемию

Берлин хочет закрыть магазины и продлить школьные рождественские каникулы, чтобы попытаться взять под контроль пандемию коронавируса, заявил в четверг мэр немецкой столицы, когда страна сообщила о новом рекордном количестве случаев COVID-19.

Мэр Берлина Майкл Мюллер сказал, что в следующий вторник он будет добиваться одобрения городского парламента, чтобы закрыть магазины, за исключением супермаркетов, до 10 января, а также продлить школьные каникулы до этой даты или провести уроки онлайн на неделю.

Согласно данным Института инфекционных болезней Роберта Коха (RKI), число случаев коронавируса в Германии выросло на 23679 в четверг до 1242203, установив новый рекорд ежедневного роста, а число погибших увеличилось на 440 до 20372 человек.

Крупнейшая экономика Европы была более успешной, чем многие соседние страны, в удержании пандемии под контролем во время первой волны в марте и апреле, но она изо всех сил пыталась переломить ситуацию во второй волне, регистрируя рекордные ежедневные смертельные случаи.

В течение шести недель страна находилась под частичной изоляцией, бары и рестораны закрыты, но магазины и школы открыты.

Тем не менее в некоторых частях страны начали вводить более жесткие меры, в том числе в южном штате Бавария, который имеет самое большое количество погибших в стране, где людям разрешено со среды покидать дом только по важным причинам.

Канцлер Ангела Меркель в среду поддержала призывы к более полной изоляции, заявив, что сами по себе вакцины не окажут серьезного влияния на пандемию в первом квартале.

По данным опроса 1002 человек, проведенного Forsa от имени RTL, около 43% немцев сделают прививку от COVID, как только станет доступна вакцина. Половина участников заявили, что пока воздержатся, а 7% заявили, что не хотят делать прививку от COVID.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!