04.12.2020

Опрос Reuters: Прогнозы по канадскому доллару повышаются, поскольку Оттава усиливает экономическую поддержку

Перспективы канадского доллара улучшились на фоне ожиданий, что валюта получит выгоду от внутренних экономических стимулов и развертывания вакцины от COVID-19, как показал опрос Reuters, при этом канадский доллар уже набирает обороты в последние месяцы.

С марта канадский доллар укрепился на 14% по сравнению с американским, достигнув в четверг двухлетнего максимума на уровне 1,2848 за доллар.

Ожидается, что за месяц он снизится примерно на 1% до 1,30, а затем укрепится до 1,2739 через год, показал опрос 30 валютных стратегов. В прошлом месяце стратеги прогнозировали 1,32 через один месяц и 1,2938 через год.

В понедельник министр финансов Канады Кристия Фриланд прогнозировала, что дефицит бюджета на экстренную помощь в связи с COVID-19 достигнет исторического уровня в C$382 млрд ($297 млрд), добавив, что после того, как вирус будет взят под контроль, будет введено стимулирование в размере C$100 млрд.

По словам Брауна, дополнительным попутным ветром для луни могут стать более высокие цены на нефть.

Цена на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, с начала ноября выросла почти на 30%, а Уолл-стрит поднялась до рекордно высокого уровня в надежде, что скорейшее одобрение вакцины против COVID-19 будет способствовать росту мировой экономики.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!