03.12.2020

Американский фокус: доллар США упал против основных валют

Доллар упал до самого низкого уровня за более чем 2,5 года, в то время как евро держался выше 1,21 доллара, поскольку признаки прогресса в области фискального стимулирования США и оптимизм в отношении вакцин против COVID-19 поддерживали оптимизм инвесторов. Вместе с тем, доллар упал почти до шестилетнего минимума по отношению к швейцарскому франку.

Законодатели в Вашингтоне не смогли прийти к соглашению об экономических стимулах, которые помогут ослабить влияние COVID-19 в Соединенных Штатах, но появились первые признаки того, что двухпартийное предложение на сумму 908 миллиардов долларов может набирать обороты.

Аппетит к риску был также усилен оптимизмом по поводу недавних событий в отношении развертывания вакцин против COVID-19. В среду Великобритания одобрила вакцину Pfizer Inc.

«Рынок воспринимает все новости как отрицательные для доллара», - сказал Марк Чендлер, главный рыночный стратег Bannockburn Global Forex, несмотря на краткосрочные проблемы, такие как рост числа случаев COVID и ухудшение глобальных экономических данных.

«Инвесторы не обращают внимания на все это, смотрят немного дальше, видят вакцины и видят мир, который может начать нормализоваться», - добавил он.

Данные о первичных обращениях за пособиями по безработице показали, что их число упало на 75 000 до 712 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 28 ноября. Экономисты прогнозировали 775 000 заявлений на последней неделе. Отчет также оказал давление на доллар.

Хотя напряженность в отношениях между США и Китаем представляет собой риск ухудшения ситуации, последние события оказали ограниченное влияние на мировые рынки из-за ожиданий более нормализованных торговых отношений при администрации Джо Байдена.

Евро взлетел до самого высокого уровня с апреля 2018 года. Европейский центральный банк заявил, что предоставит дополнительные стимулы для помощи еврозоне на своем заседании 10 декабря. Участники рынка также будут внимательно следить за любыми комментариями о силе евро.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!