03.12.2020

ВВП Бразилии резко вырос в третьем квартале

Экономика Бразилии выросла в третьем квартале самым рекордным темпом за всю историю наблюдением, поскольку ослабление мер по сдерживанию распространения коронавируса вызвало резкий рост активности в большинстве секторов, особенно в промышленности и сфере услуг, в то время как инвестиции в основной капитал резко выросли.

Как сообщило в четверг государственное статистическое агентство IBGE, восстановление после пандемии вызвало рост валового внутреннего продукта на 7,7% по сравнению с предыдущим кварталом, что меньше медианного прогноза в 9,0%.

Восстановление означает, что экономика Бразилии теперь имеет размер, который был в начале 2017 года, после того как рекордное падение во втором квартале сократило ее до уровня 2009 года. Это все еще на 7% меньше, чем на пике в 2014 году.

Восстановление было широкомасштабным: промышленность выросла на 14,8%, потребление домашних хозяйств - на 7,6%, инвестиции в основной капитал - на 11,0%, а государственные расходы - на 3,5%. По данным IBGE, объем услуг, на которые приходится более двух третей всей активности, вырос на 6,3%.

Сельское хозяйство немного сократилось за квартал на 0,5%.

Восстановление показывает, что экономический удар от пандемии COVID-19 в Бразилии был слабее, чем в других крупных странах Латинской Америки. Но это в значительной степени связано с перечислением государственных доходов миллионам бедных семей, срок действия которых истекает в конце этого года.

Цифры за третий квартал означали, что крупнейшая экономика Латинской Америки сократилась на 3,9% по сравнению с тем же трехмесячным периодом год назад, что больше, чем прогнозировалось 3,5%.

Показатели ВВП за первый квартал были пересмотрены до -1,5% с -2,5%, во втором квартале до -9,6% с -9,7%, а рост 2019 года был пересмотрен до 1,4% с 1,1%, сообщает IBGE.

За первые девять месяцев этого года экономика была на 5,0% меньше, чем за тот же период прошлого года, добавил он.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!