03.12.2020

Нефть растет на фоне возобновления переговоров ОПЕК + о продлении сокращения добычи после тупика

Цены на нефть выросли, поскольку производители, включая Саудовскую Аравию и Россию, спорили о необходимости продлить рекордное сокращение производства, установленное в первой волне пандемии COVID-19.

Нефть Brent подорожала на 0,4%, до $48,46 за баррель, после роста на 1,8% в среду. Американская нефть WTI выросла на 0,2%, до $45,39 за баррель, закрывшись на 1,6% выше на предыдущей сессии.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россия возобновляют в четверг обсуждения для согласования политики на 2021 год после того, как предыдущие переговоры не привели к компромиссу в отношении того, как бороться со слабым спросом на нефть на фоне новой волны коронавируса.

Ожидалось, что ОПЕК и союзники в группе, известной как ОПЕК +, отложат сокращение добычи нефти на 7,7 миллиона баррелей в день, или 8% мировых поставок, по крайней мере, до марта 2021 года.

Но после того, как надежды на скорейшее одобрение антивирусных вакцин спровоцировали рост цен на нефть в конце ноября, некоторые производители подвергли сомнению необходимость ужесточения нефтяной политики, которую поддерживает лидер ОПЕК Саудовская Аравия.

В среду Великобритания одобрила вакцину Pfizer Inc против COVID-19, выйдя вперед в глобальной гонке за запуск самой важной программы массовой вакцинации в истории.

В США запасы сырой нефти упали на прошлой неделе, в то время как запасы бензина и дистиллятов резко выросли, поскольку нефтепереработчики замедлили производство на фоне ослабления спроса, сообщило в среду Управление энергетической информации. 

Запасы нефти упали на 679 000 баррелей за неделю до 27 ноября, что меньше прогноза на 2,4 млн баррелей по опросу аналитиков.

Запасы бензина увеличились на 3,5 млн баррелей, а запасы дистиллятов - на 3,2 млн баррелей.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!