03.12.2020

Деловая активность еврозоны резко упала в ноябре - IHS Markit

Деловая активность в еврозоне резко снизилась в прошлом месяце, поскольку правительства стран блока вновь вводят строгие меры изоляции, чтобы попытаться подавить вторую волну коронавирусных инфекций.

Согласно опросу Reuters, экономика блока снова сократится в этом квартале, но с учетом надежд на вакцину от коронавируса и дополнительную поддержку со стороны Европейского центрального банка, квартальные прогнозы роста на следующий год были повышены. 

Составной PMI IHS Markit, который считается хорошим индикатором экономического здоровья, в ноябре упал до 45,3 с 50,0 в октябре. Однако это было выше более раннего предварительного значения 45,1.

“В ноябре экономика еврозоны снова погрузилась в спад, поскольку правительства активизировали борьбу с COVID-19, а деловая активность снова пострадала от новых ограничений, направленных на борьбу со второй волной вирусных инфекций”, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу в  IHS Markit.

Индекс PMI, охватывающий доминирующий сектор услуг в блоке, упал в ноябре до 41,7 с октябрьского значения 46,9. Это самый низкий показатель с мая, когда по Европе прокатилась первая волна вируса.

В связи с вынужденным закрытием заведений гостеприимства, закрытием магазинов и поощрением граждан оставаться дома спрос резко упал. Индекс нового бизнеса в сфере услуг упал до 40,6 с 45,7.

Но общий оптимизм в отношении наступающего года улучшился, и сводный индекс будущего выпуска подскочил до 60,4 с 56,5.

“Обнадеживает то, что ожидания роста повысились, поскольку разработки вакцин подпитывают оптимизм в отношении того, что жизнь может начать возвращаться к нормальной жизни в 2021 году”, - сказал Уильямсон.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!