02.12.2020

Байден говорит, что не будет немедленно прекращать торговую сделку “Фаза 1” с Китаем - NYT

Джо Байден не будет немедленно отменять торговое соглашение “Фаза 1”, заключенное президентом Дональдом Трампом с Китаем, и не предпринимать шагов по отмене пошлин на китайский экспорт, сообщила в среду газета New York Times со ссылкой на слова избранного президента США.

“Я не собираюсь делать никаких немедленных шагов, и то же самое касается тарифов. Я не собираюсь ограничивать свои возможности”, - сказал избранный президент Байден Фридману.

Байден сказал, что он будет проводить политику, направленную против «злоупотреблений» Китая, таких как «кража интеллектуальной собственности, демпинговые продукты, незаконные субсидии корпорациям» и принуждение к «передаче технологий» от американских компаний китайским партнерам.

Но он также подчеркнул необходимость развития внутрипартийного консенсуса и сосредоточения усилий правительства на инвестициях в исследования и разработки, инфраструктуру и образование, которые позволят компаниям лучше конкурировать с китайскими конкурентами.

“Я хочу быть уверенным, что мы будем драться изо всех сил, инвестируя в первую очередь в Америк”, - сказал Байден.

“Я думаю, что лучшая китайская стратегия - это та, которая позволяет собрать всех наших - или, по крайней мере, тех, которые раньше были нашими - союзниками на одной странице”.

В соответствии с соглашением “Фаза 1”, подписанным в этом году, Китай согласился увеличить закупки американских товаров и услуг как минимум на $200 млрд в течение 2020 и 2021 годов.

Сделка также оставила в силе 25% -ные пошлины на ряд китайских промышленных товаров и компонентов стоимостью $250 млрд, используемых производителями США, и ответные сборы Китая на товары США на сумму более $100 млрд.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!