01.12.2020

Новости о вакцинах и выборах в США обеспечили рекордный приток $76,5 млрд на развивающиеся рынки - IIF

В ноябре иностранные инвесторы вложили в портфели развивающихся рынков рекордные 76,5 млрд долларов на фоне положительных новостей о вакцине против COVID-19 и очевидной нормализации передачи власти США, говорится в отчете Института международных финансов.

Около 39,8 миллиарда долларов было вложено в акции развивающихся рынков, что является вторым по величине ежемесячным притоком денежных средств в этот класс активов за всю историю наблюдений, при этом Китай получил около 7,9 миллиарда долларов.

36,7 млрд долларов было направлено на облигации и другие долговые обязательства. Ежемесячные долговые потоки были десятыми по величине в отчетах IIF.

Ноябрьский показатель сопоставим с чистым притоком в этом году в размере 166,5 миллиарда долларов, согласно данным IIF. С начала года акции записали чистый приток в размере 16,6 миллиарда долларов, в то время как почти 150 миллиардов долларов были "влиты" в долговые портфели.

«Недавние заголовки о потенциальных вакцинах в сочетании с разрешением неопределенности относительно выборов в США значительно улучшили потоки капитала», - написал экономист IIF Джонатан Фортун.

Он добавил, что продолжается «растущая дифференциация потоков в развивающиеся рынки, при этом некоторые рынки все еще отстают и не используют все преимущества этого роста, а другие рынки извлекают выгоду из высокой ликвидности».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!