Американский фокус: доллар США снизился против основных валют
Индекс доллара США упал до самого низкого уровня более чем за два года, поскольку продолжающееся воздействие программ стимулирования Федеральной резервной системы ослабило доллар в целом пятый день подряд и подняло фондовые индексы США до рекордных максимумов.
Хотя доллар часто выступает в качестве убежища в моменты кризиса, он резко упал после вмешательства Федеральной резервной системы в финансовые рынки для поддержания ликвидности в разгар пандемии коронавируса. Программы ФРС подтолкнули рисковые активы к небывалым максимумам и снизили спрос на безопасные убежища, даже несмотря на то, что экономические данные рисуют мрачную картину восстановления экономики США.
Индекс доллара США упал на 0,58%, до 92,31, ранее достигнув минимума 92,124, самого низкого уровня с мая 2018 года. По отношению к евро, доллар также достиг минимума с мая 2018 года.
Доллар также ослаб по отношению к японской иене, еще одной традиционной безопасной гавани, достигнув двухнедельного минимума
"Это ФРС, это вся ликвидность, которая закачивается на рынок", - сказал Грег Андерсон, глобальный руководитель отдела валютной стратегии BMO Capital Markets, о падении доллара.
Новое ралли технологических акций обеспечило позитивный фон для рынков и привело к росту индекса S&P 500 до рекордного уровня, превысив последний рекорд 19 февраля и еще раз подчеркнув разрыв между фондовым рынком и экономическими данными США.
Андерсон отметил, что слабость доллара во вторник не была результатом публикации каких-либо конкретных данных, а была вызвана движением вниз, которое набирало обороты.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 60+ наградами. Изучите условия в FxPro.
21.01.2021 00:05 Биткоин обвалился ниже $34К — что происходит? 20.01.2021 23:50 Календарь на завтра, четверг, 21 января 2021 г. 20.01.2021 23:34 Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют позитивную динамику: 20.01.2021 23:20 EUR/USD будет консолидироваться на более высоких уровнях в предстоящем месяце – MUFG 20.01.2021 22:43 Инфляция в Канаде снизилась в декабре - RBC Financial Group