Валовая ежемесячная заработная плата в Германии для работающих полный и неполный рабочий день сократилась во втором квартале
Валовая ежемесячная заработная плата для работающих полный и неполный рабочий день в Германии сократилась в среднем на 2,2% во втором квартале по сравнению с прошлым годом, в основном из-за широкого использования краткосрочной работы во время коронавирусного кризиса. Об этом во вторник сообщило Статистическое управление.
Больше всего пострадали отели и гостиничный бизнес, автомобильный сектор и туроператоры.
"Широкое использование кратковременной работы в связи с пандемией коронавируса оказало негативное влияние на уровень и развитие валового месячного заработка и рабочего времени”, - говорится в заявлении ведомства.
Вместе с тем в ведомстве добавили, что краткосрочная программа работы, в рамках которой работники временно работают меньше, но сохраняют свою работу, в то время как государство компенсирует дефицит, в значительной степени смягчает потерю дохода для работников.
Институт Ifo сообщил на прошлой неделе, что количество людей в Германии, работающих по краткосрочным контрактам, упало до 5,6 миллиона человек.
По сообщению ведомства, почасовая прибыль до налогообложения не пострадала от краткосрочной работы и выросла в среднем на 2,6% во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже написаны!
07.03.2021 09:06 Падение акций Tesla и MicroStrategy может обрушить Биткоин 06.03.2021 10:27 Евро: трейдеры пошли на выход из EUR/USD 06.03.2021 08:59 Золото тонет: «чистая позиция» на новом 21-месячном «дне» 06.03.2021 08:17 Доллар США: спекулянты агрессивно скупают американскую валюту 06.03.2021 08:15 Биткоин: бычьи настроения на CME на 7-месячном пике