06.08.2020

Мировой индекс цен на продовольствие вырос в июле, продолжая восстановление - FAO

Мировые цены на продукты питания выросли в июле за счет растительных масел, молочных продуктов и сахара, продолжив рост по сравнению с предыдущим месяцем после резкого падения, вызванного пандемией коронавируса, сообщило в четверг продовольственное агентство ООН.

Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO), который измеряет ежемесячные изменения для корзины зерновых, масличных культур, молочных продуктов, мяса и сахара, в июле составил в среднем 94,2 пункта по сравнению с пересмотренным июньским показателем в 93,1 пункта.

“Как и в июне, дальнейшее повышение цен на растительные масла, молочные продукты и сахар перевесило снижение цен на мясных рынках на фоне общего стабильного значения индекса цен на зерновые”, - говорится в заявлении FAO.

Индекс цен на растительное масло вырос в июле на 7,6%, достигнув пятимесячного максимума.

В молочном животноводстве все продукты, отслеживаемые FAO, выросли в цене в прошлом месяце, что помогло индексу цен на молочные продукты подняться на 3,5% и снова подняться выше допандемического уровня, сообщило агентство.

Средние цены на сахар выросли на 1,4% благодаря росту цен на энергоносители и сокращению производства из-за засухи в Таиланде, что частично компенсируется высокими объемами переработки сахара в Бразилии.

В отличие от этого, индекс цен на мясо упал на 1,8% и был на 9,2% ниже уровня прошлого года, поскольку мировой импортный спрос продолжал отставать от доступности, несмотря на сбои в забое, связанные с коронавирусом.

Индекс зерновых практически не изменился, а резкий рост цен на кукурузу и сорго, связанный с китайскими закупками американских поставщиков, компенсировался более слабыми котировками риса и стабильными ценами на пшеницу.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!