31.07.2020

Экономика еврозоны демонстрирует рекордный спад во втором квартале, инфляция растет

Экономика еврозоны продемонстрировала самое глубокое сокращение за всю историю наблюдений во втором квартале, показали предварительные данные, в то время как инфляция блока неожиданно выросла в июле.

Статистическое бюро Евросоюза Eurostat сообщило, что за период с апреля по июнь валовой внутренний продукт в валютном блоке из 19 стран сократился на -12,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Самое глубокое падение ВВП с начала временного ряда в 1995 году совпало с вызванными COVID блокировками, которые начали ослабевать во многих странах еврозоны только с мая.

Сокращение было несколько более выраженным, чем прогнозы в отношении падения на -12,0%, и вслед за падением ВВП на -3,6%, зафиксированным в первом квартале нынешнего года.

Вместо этого инфляция продолжила свою тенденцию к росту, игнорируя ожидания замедления, поддерживая ожидания Европейского центрального банка о том, что можно избежать негативных заголовков.

Евростат сообщил, что потребительские цены в блоке выросли на 0,4% в годовом исчислении в июле, после роста на 0,3% в июне и 0,1% в мае. Экономисты прогнозировали увеличение на 0,2% в июле.

Базовое ценовое давление также ускорилось. За исключением нестабильных цен на продовольствие и энергоносители, которые являются ключевым показателем, наблюдаемым ЕЦБ, инфляция выросла в июле на 1,3% с 1,1% в июне, согласно предварительным оценкам Евростата.

Еще более узкий показатель, который также исключает цены на алкоголь и табак, подскочил в июле до 1,2% с 0,8%, зафиксированных в июне.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!