31.07.2020

ВВП Франции резко сократился во втором квартале

Французская экономика зафиксировала двузначное сокращение во втором квартале из-за блокировки, введенной для борьбы с пандемией коронавируса до начала мая, показала первая оценка статистического управления Insee.

Валовой внутренний продукт упал на рекордные -13,8% последовательно во втором квартале, после снижения в первом квартале на -5,9%. ВВП был на -19% ниже, чем во втором квартале 2019 года. 

Это также было больше, чем падение Германии на -10,1%. Экономисты прогнозировали, что ВВП Франции сократится на -15,3% последовательно во втором квартале.

Статистическое управление заявило, что постепенное ослабление карантина привело к постепенному восстановлению экономической активности в мае и июне, после того, как в апреле была достигнута самая низкая точка.

Распределение ВВП по строке расходов показало, что расходы домохозяйств упали во втором квартале на -11% после падения на -5,8% в первом квартале.

Снижение общего валового накопления основного капитала было более выраженным, которое упало на -17,8%, после снижения на -10,3% в предыдущем трехмесячном периоде.

Расходы сектора государственного управления снизились на -8,0% против -3,5% квартал назад. В целом, конечный внутренний спрос без учета изменений в запасах способствовал росту ВВП на -12,0 пункта.

В то же время экспорт сократился на -25,5%, что больше, чем снижение на -6,1% квартал назад. Аналогичным образом, падение импорта увеличилось до -17,3% с -5,5%. В целом внешнеторговый баланс отрицательно повлиял на рост ВВП на -2,3 пункта.

В начале этого месяца Insee прогнозировала, что вторая экономика зоны евро восстановится примерно на 19% в третьем квартале и вырастет на 3% в четвертом квартале.

Согласно Летнему прогнозу, опубликованному Европейской комиссией, ВВП Франции сократится на -10,6% в этом году. По словам ЕС, восстановление экономики продолжится в 2021 году, а ВВП увеличится на 7,6%.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!