14.07.2020

Опрос Reuters: Экономика Китая выросла на 2,5% во втором квартале

Экономика Китая, вероятно, вернулась к скромному росту во втором квартале после рекордного сокращения, поскольку жесткий карантин закончился, и политики объявили больше стимулов для борьбы с шоком от коронавирусного кризиса, согласно опросу Reuters.

Вторая по величине экономика в мире, вероятно, выросла на 2,5% во втором квартале по сравнению с годом ранее, остановив спад на -6,8% в первом квартале - первое сокращение, по крайней мере, с 1992 года, когда начались официальные квартальные отчеты о валовом внутреннем продукте (ВВП).

Но ожидаемый темп роста все равно будет самым слабым за всю историю роста.

Прогнозы 55 аналитиков, опрошенных агентством Reuters, варьировались от сокращения ВВП на -3,1% до роста на 4,0% во втором квартале, что отражает неопределенность относительно темпов восстановления экономики.

Сектор услуг Китая, в котором доминируют более мелкие компании, не восстановился так быстро, как промышленное производство, хотя есть некоторые признаки того, что доверие потребителей постепенно улучшается.

В квартальном исчислении ВВП, как ожидается, вырастет на 9,6% в апреле-июне по сравнению со снижением на 9,8% в предыдущем квартале.

Правительство разработало целый ряд мер, в том числе увеличение бюджетных расходов, снижение налогов и снижение ставок по кредитам и резервных требований банков для возрождения пораженной вирусом экономики и поддержки занятости.

Тем не менее, аналитики говорят, что восстановление остается хрупким, поскольку рост заболеваемости коронавирусом в некоторых странах затмевает улучшение спроса на китайский экспорт, в то время как тяжелые внутренние потери рабочих мест и сохраняющиеся проблемы со здоровьем заставляют потребителей быть осторожными.

Китай публикует данные по ВВП за второй квартал в четверг (02:00 GMT), а также данные о выпуске продукции в июне, розничных продажах и инвестициях в основной капитал.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!