10.07.2020

Трамп заявил, что отношения между США и Китаем "серьезно повреждены", торговая сделка "Фаза 2" не является приоритетом

Президент Дональд Трамп заявил в пятницу, что в настоящее время он не думает о возможной следующей стадии торгового соглашения США с Китаем, добавив, что отношения между двумя странами были "серьезно повреждены" в результате пандемии коронавируса.

"Они могли бы остановить эпидемию. Они могли бы остановить это. Но они не сделали этого", - сказали Трамп журналистам.

На вопрос, означают ли эти трения “вторую фазу” американо-китайской торговой сделки, Трамп ответил, что даже не думает об этом и что у него на уме много других вещей.

Статус торгового соглашения между двумя экономическими сверхдержавами, первая фаза которого была подписана и вступила в силу в начале этого года, оказался под вопросом в условиях кризиса Covid-19.

Вирус, который первоначально возник в китайском городе Ухань, распространился по всему миру и нанес сокрушительный ущерб здоровью и экономике Америки. По данным Университета Джона Хопкинса, в США зарегистрировано более 3 миллионов случаев заболевания и по меньшей мере 133 291 смертей от Covid-19.

В мае Трамп заявил, что он “очень разрывается” по поводу того, стоит ли отказываться от первой фазы сделки с Пекином, в то время как официальные лица в его администрации заверили, что обе страны по-прежнему будут соблюдать эту сделку.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!