09.07.2020

Обзор азиатской сессии: Доллар стабилизировался вблизи многонедельных минимумов

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
01:30КитайИндекс цен производителей, г/гИюнь-3.7%-3.2%-3.0%
01:30КитайИндекс потребительских цен, г/гИюнь2.4%2.5%2.5%

Доллар немного стабилизировался после вчерашних потерь и торгуется около многонедельных минимумов. Вчерашнее ралли среди рискованных активов, глобальных рынках акции и сырьевых товаров, нанесло удар по спросу на безопасную американскую валюту.

Доллар падал против швейцарского франка, приблизившись к самому низкому уровню почти за четыре месяца. По отношению к евро доллар котировался вблизи трехнедельного минимума. Доллар США также был близок к трехнедельному минимуму против фунта.

Китайский юань вырос до четырехмесячного максимума против доллара США, продолжая свой недавний рост, поскольку инвесторы в большинстве своем наращивают позиции в китайских акциях из-за растущего оптимизма. Дополнительную поддержку китайской валюте оказали опубликованные сегодня инфляционные показатели. Так индекс цен производителей (PPI), который измеряет затраты на товары на производстве, завершил четырех месячное падение и вырос в июне на 0,1% в месячном исчислении, благодаря таким факторам, как рост мировых цен на сырьевые товары, устойчивое восстановление внутреннего производства и улучшенный рыночный спрос. Индекс потребительских цен (CPI), основной показатель инфляции, вырос в июне в годовом исчислении на 2,5%, увеличившись всего на 0,1 процентный пункт по сравнению с маем.

Сохраняющиеся опасения по поводу распространения коронавируса и слабый календарь публикации новостей в Азии могут удерживать некоторые валютные пары в узком диапазоне, но потери доллара постепенно растут, поскольку позитивные настроения благоприятствуют более рискованным ставкам на долгосрочный экономический рост. Азиатские фондовые индексы выросли в четверг после роста высокотехнологичного индекса Nasdaq к своему рекордному максимуму накануне. 

Вчера пара EUR/USD торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены $1.1325. Сегодня пара также выросла, поднявшись к отметке $1.1360. На часовом графике EUR/USD все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.1260). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

Вчера пара GBP/USD торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены $1.2545. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.2535-65, оставаясь вблизи 3-недельного максимума. На часовом графике GBP/USD все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2430). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

Вчера пара USD/JPY торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены Y107.25. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне Y107.20-35, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике USD/JPY пробила и закрепилась ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y107.50). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

В четверг будет представлено небольшое количество данных. В 06:00 GMT Германия сообщила об изменении сальдо баланса внешней торговли за май. Также в 06:00 GMT Япония объявила об изменении объема заказов на оборудование за июнь. Кроме того, в четверг состоится заседание Еврогруппы. В 12:30 GMT США сообщат об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице за июнь. В 14:00 GMT США заявят об изменении объема запасов на складах оптовой торговли за май.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!