02.07.2020

Рост занятости в США ускоряется в июне; уровень безработицы падает

Экономика США создала рабочие места в рекордно короткие сроки в июне, когда все больше ресторанов и баров возобновили свою работу, и это еще одно доказательство того, что рецессия, вероятно, закончилась, хотя всплеск случаев заражений коронавирусом угрожает начинающемуся восстановлению.

В июне число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 4,8 млн, показали данные  министерства труда США. Это было самое большее число рабочих мест с тех пор, как правительство начало вести учет в 1939 году. Число рабочих мест в мае выросло на 2,699 млн.

Экономисты прогнозировали, что число рабочих мест в июне увеличится на 3 млн.

Прирост рабочих мест добавил к потоку данных, включая потребительские расходы, показав резкий отскок активности. Но возобновление работы предприятий после закрытия в середине марта вызвало волну коронавирусных инфекций в значительной части страны, включая густонаселенные Калифорнию, Флориду и Техас.

С конца июня несколько штатов свернули или приостановили возобновление работы, а некоторые работники отправили домой. Влияние этих решений не проявилось в данных о занятости, так как правительство провело опрос предприятий в середине месяца.

Уровень безработицы в США снизился до 11,1% в прошлом месяце с 13,3%, зафиксированных в мае. Занятость в значительной степени увеличивается, поскольку компании нанимают работников, уволенных, когда второстепенные предприятия, такие как рестораны, бары, спортивные залы и стоматологические кабинеты, были закрыты, чтобы замедлить распространение COVID-19.

Экономисты связывают всплеск роста рабочих мест с правительственной программой защиты зарплаты, которая дает предприятиям кредиты, которые могут быть частично прощены, если они используются для оплаты труда. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!