05.06.2020

Европейские фондовые индексы торгуются в зеленой зоне

Европейские фондовые индексы торгуются в зеленой зоне поскольку инвесторы приветствовали новые стимулирующие усилия в Европе, направленные на преодоление экономических последствий пандемии коронавируса .

Европейский центральный банк объявил в четверг, что увеличит свою программу экстренной закупки облигаций на случай пандемии еще на 600 млрд евро ($676 млрд) для поддержки условий финансирования в реальной экономике, особенно для предприятий и домашних хозяйств. Рынки ожидали увеличения на 500 млрд евро.

Инвесторы ожидают отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе США, который выйдет позже сегодня.

Банки, а также чувствительные к торговле автопроизводители торгуются разнонаправленно

Акции Total SA подорожали на 3,6%, BP Plc - на 4,6%, а Royal Dutch Shell - на 4,1% после сообщений о том, что лидеры ОПЕК + Россия и Саудовская Аравия заключили предварительную сделку о продлении рекордных производственных ограничений еще на месяц до конца июля.

IAG - владелец British Airways увеличил капитализацию на 10,8%, а easyJet подорожал на 8%.

Немецкая авиакомпания Lufthansa подорожала на 6,2%, несмотря на новости о том, что ее заменит компания по недвижимости Deutsche Wohnen AG в индексе DAX.

На экономических новостях, производственные заказы в Германии в апреле сократились рекордными темпами, продолжая тенденцию по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку пандемия коронавируса сильно повлияла на спрос, показали предварительные данные статистического управления Destatis.

Новые заказы в обрабатывающей промышленности снизились с учетом сезонных колебаний и календарной корректировки на -25,8% с марта, когда они снизились на -15%, что было пересмотрено с -15,6%. Экономисты прогнозировали снижение показателя на -19,7%.

В отчете Destatis отмечено, что это самое большое снижение с начала исследования данных в январе 1991 года.

В годовом исчислении производственные заказы снизились в апреле с учетом календарной корректировки на -36,6% в годовом исчислении после пересмотренного снижения на -15,4% в марте.



На текущий момент: 

Индекс

Цена 

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

6 406,34

+ 64,9

+ 1,02%

DAX

12 636,53

+ 205,97

+ 1,66%

CAC 

5 113,42

+ 101,44

+ 2,02%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!