05.06.2020

Цены на жилье в Великобритании снизились в мае - Halifax

Цены на жилье в Великобритании снизились в мае на -0,2% после снижения на -0,6% в апреле, показали данные Halifax Bank. Экономисты ожидали снижения показателя на -0,7%. 

В последнем квартале (март-май) цены на жилье были на 0,5% ниже, чем в предыдущие три месяца (декабрь-февраль). Цены на жилье в мае были на 2,6% выше, чем в том же месяце годом ранее

Рассел Галли, управляющий директор Halifax, сказал: "С полным воздействием мер по блокировке распространения коронавируса, которые прочно захватили рынок недвижимости Великобритании к маю, средняя цена дома упала на -0,2% до 237 808 фунтов стерлингов. Это уже третье подряд месячное падение, хотя и более скромное, чем в апреле, и отражает продолжающуюся потерю импульса после сильного начала года. Хотя все же следует отметить, что при ограниченном количестве доступных сделок расчет средних цен на жилье остается сложной задачей, и следует ожидать повышения волатильности. Ослабление карантина в Англии в середине месяца, позволившее агентам по недвижимости и перевозчикам возобновить свою деятельность, принесло столь необходимые позитивные новости, причем некоторые предварительные показатели интереса покупателей и продавцов быстро продемонстрировали признаки улучшения. Это, вероятно, обеспечит краткосрочный толчок, поскольку покупатели и домовладельцы пытаются возобновить сделки, которые ранее были приостановлены”. 

“Заглядывая вперед, мы ожидаем, что рыночная активность будет постепенно расти по мере дальнейшего ослабления ограничений по всей Великобритании, и мы по-прежнему уверены в том, что в долгосрочной перспективе рынок жилья будет оставаться здоровым”.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!