28.05.2020

Парламент Китая одобрил законопроект о национальной безопасности Гонконга

Парламент Китая в четверг подавляющим большинством голосов одобрил прямое введение законодательства о национальной безопасности в Гонконге для борьбы с отделением, подрывной деятельностью, терроризмом и иностранным вмешательством в город, взбудораженном в прошлом году месяцами антиправительственных протестов.

Национальный народный конгресс проголосовал за 2878 против 1 за решение уполномочить свой постоянный комитет разрабатывать законопроект. 

В преддверии этого решения в Гонконге вновь вспыхнули протесты, и большие толпы людей вышли на улицы. США также раскритиковали этот шаг Пекина и заявили, что он подрывает свободу и автономию Гонконга, бывшей британской колонии, которая вернулась к китайскому правлению в 1997 году.

Детали этого закона в настоящее время скудны, но, как сообщается, он будет нацелен на отделение, подрыв государственной власти, террористическую деятельность и иностранное вмешательство.

Более мелкий орган по принятию решений теперь приступит к работе над спецификой законодательства и будет осуществлять его в Гонконге. Процесс принятия этого закона проходит в обход законодательного органа Гонконга и может занять несколько месяцев.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!