06.05.2020

Американский фокус: доллар США вырос против большинства основных валют

Иена и доллар США подорожали в среду, поскольку инвесторы искали убежище в этих валютах после публикации мрачных мировых экономических показателей.

Иена выросла до семинедельного максимума по отношению к доллару и 3,5-летнего максимума по отношению к евро. Между тем, доллар вырос до самого высокого уровня более чем за неделю по отношению к корзине основных валют.

Производственные данные по еврозоне и Великобритании нарисовали мрачную картину, что оказало давление на единую европейскую валюту и фунт стерлингов.

Американские данные по рынку труда от ADP также показали рекордную потерю более 20 миллионов рабочих мест в апреле, но доллар сумел удержать свои позиции.

"У нас были некоторые слабые данные из Европы, и данные по производству Великобритании также были довольно плохими, как и в США", - сказал Шон Осборн, главный валютный стратег Scotiabank.

"Неудивительно, что эти цифры очень слабые. Отчет от ADP был ужасен, и мы вроде как "зевали". Но это ошеломляющее число. Я думаю, что мы привыкли логически ожидать таких типов чисел".

В Европе, деловая активность в еврозоне почти остановилась в прошлом месяце, поскольку введенные правительством блокировки, чтобы сдержать распространение коронавируса, вынудили закрыть фабрики, магазины и рестораны. Розничные продажи в еврозоне также испытали самое большое снижение за всю историю наблюдений в марте.

В Великобритании, сектор строительства пережил самый резкий спад за всю историю, более чем в два раза больший, чем в предыдущем месяце, хотя правительство не приказало прекратить общие строительные работы в рамках блокады, направленной на ограничение распространения коронавируса.

Евро снизился на 0,3% по отношению к доллару, достигнув почти двухнедельного минимума. Он возобновил свое снижение после того, как решение суда оспорило участие Германии в программе стимулирования экономики еврозоны.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!