30.04.2020

Производственный сектор России ухудшился в апреле самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений - IHS Markit

Производственный сектор России сократился в апреле самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений, главным образом из-за вспышки коронавируса или Covid-19, согласно данным опроса, проведенного IHS Markit.

Индекс менеджеров по снабжению, или PMI, упал до 31,3 в апреле с 47,5 в марте. Любое значение ниже 50 указывает на сокращение в секторе.

Это было наибольшее ухудшение с момента начала исследования в сентябре 1997 года.

Новые заказы снижались самыми быстрыми темпами в начале второго квартала, а общие продажи сократились в основном из-за проблем внутреннего и внешнего спроса из-за вспышки коронавируса в Европе.

В апреле новые экспортные заказы ухудшились рекордными темпами, поскольку клиенты отменили или отложили заказы.

Цены на импортируемые материалы были выше в апреле, поскольку рубль обесценился. Бремя издержек резко возросло из-за неблагоприятных обменных курсов, причем темпы инфляции увеличились до самого быстрого с момента повышения НДС в начале 2019 года.

Степень оптимизма в отношении перспектив на следующие 12 месяцев в апреле снизилась.

Фирмы сокращают свою рабочую силу самыми быстрыми темпами с января 2009 года, а занятость резко сократилась в апреле. Объем незавершенных работ сократился самыми высокими темпами с декабря 2008 года.

"У же и так сложные условия спроса в производственном секторе России были еще более усугублены закрытием заводов после эскалации вспышки COVID-19", - сказал экономист IHS Markit Сиан Джонс. - "Мы ожидаем, что промышленное производство в России сократится на -3,8% в 2020 году, так как влияние вспышки COVID-19 будет иметь место".



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!