24.04.2020

Индекс потребительского доверия в Великобритании снизился в апреле - GfK

Индекс потребительского доверия в Великобритании резко снизился в апреле, как первоначально предполагалось, показали окончательные данные GfK.

Индекс доверия потребителей упал до -34 с -9 в марте. Оценка соответствовала предварительным оценкам, опубликованным 6 апреля.

"Пока рано говорить о том, стабилизировалась ли эта ситуация после нескольких недель адаптации к реальности жизни в режиме блокировки, или произойдет ли дальнейшее падение", - сказал Джо Стэйтон, директор по стратегии клиентов в GfK.

"В целом пока нет никакой гарантии, что падение потребительского доверия закончилось, и мы находимся всего в пяти пунктах от рекордно низкого уровня -39, который наблюдался в июле 2008 года", - добавил Стэйтон.

Индекс, измеряющий изменения в прошлых личных финансах, не изменился по сравнению с оценкой на уровне -4. Между тем, прогноз по личным финансам на следующие 12 месяцев был немного выше - -14 по сравнению с первоначальной оценкой -17.

Показатель общей экономической ситуации за последний год упал на четыре пункта до -44. В то же время ожидания относительно общей экономической ситуации в течение следующих 12 месяцев оставались стабильными на уровне -56 пунктов.

По оценкам, индекс основных покупок в апреле остался на уровне -52. Индекс сбережений увеличился на один пункт от предварительной оценки до 5 пунктов в апреле.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!