09.04.2020

Потребительские настроения в США резко упали в апреле

В апреле потребительские настроения в США рекордно снизились, так как коронавирусные инфекции росли, тысячи предприятий закрывались, а миллионы американцев были уволены.

Предварительный индекс настроений от Мичиганского университета упал в апреле на 18,1 пункта, до 71,0 пункта. Этот показатель является самым низким с 2011 года и был слабее, чем средний прогноз аналитиков (75,0). Индикатор текущих условий снизился больше всего за всю историю наблюдений, до 72,4 пункта, в то время как показатель ожиданий снизился на 9,7 пункта, до 70.

Меры социального дистанцирования и закрытие несущественных предприятий в большинстве штатов США привели к беспрецедентному количеству обращений за пособиями по безработице за последние три недели (16,8 миллиона человек). По прогнозам, потребительские расходы рухнут, и экономика, скорее всего, окажется в состоянии рецессии.

"Потребители должны быть готовы к более длительной и глубокой рецессии, а не к дискредитированному сейчас сообщению о том, что неудовлетворенный спрос вызовет быстрое и прочное восстановление экономики", - сказал Ричард Кертин, директор по исследованиям. - Резкое дополнительное снижение может произойти, когда потребители адаптируются к более медленным ожидаемым темпам восстановления экономики".

Опрос проводился с 25 марта по 7 апреля - период, который включает в себя рекордный всплеск заявок на пособие по безработице и волатильность фондового рынка. Хотя данный период также включал в себя массовый пакет помощи от правительства, получение средств потребителям и бизнесу оказалось трудным делом из-за грандиозности этой задачи. Растущая безработица была спонтанно упомянута двумя третями потребителей, чуть ниже почти трех четвертей респондентов в феврале 2009 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!