30.03.2020

Экономика Германии может сократиться на 5,4% в этом году из-за коронавируса

Вспышка коронавируса подтолкнет Германию к рецессии в первой половине этого года и может привести к сокращению производства в крупнейшей экономике Европы на 5,4% в этом году, заявил совет экономических советников Германии.

Германия находится в фактически закрытой зоне, где более 57 000 человек инфицированы и 455 умерли от вируса. Школы, магазины, рестораны и спортивные сооружения были закрыты, и многие фирмы прекратили производство, чтобы помочь замедлить распространение болезни.

Группа экспертов, консультирующая правительство, заявила, что ее базовый сценарий, при котором экономическая ситуация нормализуется в течение лета, заключался в том, что экономика сократится на 2,8% в этом году, а затем потенциально вырастет на 3,7% в следующем году.

По словам советников, более выраженная кривая спада в форме буквы V с широко распространенными остановками производства или более длительными мерами общественного здравоохранения может привести к сокращению экономики на 5,4% в этом году, а затем к росту на 4,9% в 2021 году, отчасти из-за статистического перевеса.

"Вспышка коронавируса остановила начавшееся восстановление?, - заявили советники в отчете, который они передали правительству 23 марта, но опубликовали в понедельник. - "Экономика Германии значительно сократится в 2020 году".

Другие были более пессимистичными: Институт экономических исследований Ifo заявил, что объем производства может сократиться на 20% в этом году, а Немецкий экономический институт заявил, что он может сократиться на 10%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!