Швейцарский национальный банк вводит новый механизм рефинансирования
Пандемия коронавируса оказывает серьезное влияние на швейцарскую экономику. Для борьбы с этим кризисом крайне важно, чтобы компании имели доступ к кредитам, а банковская система - к ликвидности.
Поэтому Конфедерация, ШНБ и швейцарское Управление по надзору за финансовыми рынками (FINMA) совместно с банками разработали пакет мер. В этом контексте Швейцарский национальный банк вводит новый механизм рефинансирования SNB COVID-19 (CRF). Эта мера направлена на усиление предложения кредитов швейцарской экономике путем предоставления банковской системе дополнительной ликвидности. Не существует верхнего предела сумм, доступных в рамках CRF, и просадки могут быть сделаны в любое время.
CRF действует совместно с гарантиями федерального правительства по корпоративным кредитам. Этот механизм позволяет банкам получать ликвидность от ШНБ, которая обеспечена гарантированными федеральными кредитами. Таким образом, ШНБ позволяет банкам быстро и масштабно расширять свое кредитование и в то же время получать доступ к необходимой ликвидности. Процентная ставка по этим операциям рефинансирования соответствует ставке политики ШНБ (-0,50%).
В соответствии с CRF, ШНБ может также проводить дополнительные операции рефинансирования с целью обеспечения банковской системы дополнительной ликвидностью в случае необходимости. CRF будет доступна с 26 марта 2020 года.
В целях адаптации нормативных требований к изменившейся ситуации и после консультаций с FINMA ШНБ также представил Федеральному совету предложение о немедленном снижении антициклического буфера капитала до 0%. Это делается для того, чтобы еще больше поддержать банки в их ключевой роли кредиторов.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Торговать 280 активами 6ти классов с единого счета удобнее всего с брокером FxPro. Смотрите сами.
08.03.2021 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 5 марта 2021 г. 08.03.2021 03:30 Календарь на сегодня, понедельник, 8 марта 2021 г. 08.03.2021 03:15 Валютный рынок, Daily history за 5 марта 2021 г. 08.03.2021 00:19 XRP: компания Ripple выиграла суд против Tetragon 08.03.2021 00:15 Россияне вынесли из банков 28 млрд долларов