21.02.2020

Новости компаний: Компания Deere (DE) неожиданно показала увеличение прибыли в первом квартале

Как отмечает CNBC, в пятницу Deere (DE) сообщила о неожиданном увеличении прибыли в первом квартале своего 2020 финансового года (ФГ) и сохранила свой прогноз прибыли на весь год, поскольку признаки стабилизации в сельскохозяйственном секторе США компенсировали слабый спрос на строительные машины, что привело к резкому росту их акций.

Чистая прибыль производителя сельскохозяйственной техники за квартал, закончившийся 2 февраля, составила $517 млн., или $1.63 в расчете на одну на акцию, по сравнению с $498 млн., или $1.54 на акцию, полученными в аналогичном периоде предыдущего года.

Результат значительно превысил среднюю оценку аналитиков в $1.26 на акцию, согласно данным Refinitiv Eikon.

Компания также заявила, что по-прежнему ожидает, что ее чистая прибыль в 2020 году составит $2.7-3.1 млрд.

Негативное влияние на прибыль Deere в прошлых кварталах оказывала торговая война между США и Китаем, которая длилась около двух лет и ударила по экспорту американской сельскохозяйственной продукции, в результате чего фермеры оказались в затруднении.

Но заключение первой фазы торговой сделки с Китаем вселила надежду на восстановление спроса на сельскохозяйственную технику.

"Уверенность фермеров, хотя она и остается слабой, улучшилась отчасти благодаря надеждам на ослабление торговой напряженности и увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции", - заявил исполнительный директор Джон Мэй (John May).

Улучшение управления ценообразованием наряду с более низкими производственными затратами и расходами по гарантийному обслуживанию в последнем квартале привело к увеличению операционной прибыли бизнеса Deere, специализирующегося на производстве сельскохозяйственной техники и оборудования по уходу за газонами ("Agriculture & Turf"), на долю которого приходится почти 60% всей выручки.

На текущий момент акции DE котируются по $180.00 (+8.54%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!