21.01.2020

Индекс экономических настроений в Германии стал самым сильным с 2015 года - ZEW

Экономическое доверие в Германии укрепилось до самого высокого уровня с 2015 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра европейских экономических исследований ZEW.

Индекс экономических настроений вырос более, чем ожидалось, до 26,7 в январе с 10,7 в декабре. Это был самый высокий показатель с июля 2015 года, когда счет составил 29,7. Экономисты прогнозировали менее значительный рост показателя до 15,0.

Индикатор текущей ситуации резко улучшился до -9,5 в январе с -19,9 месяцем ранее. Ожидаемый уровень был -13,5.

По словам президента ZEW Ахима Вамбаха, продолжающийся сильный рост индикатора экономических настроений ZEW в основном связан с недавним урегулированием торгового спора между США и Китаем.

Это вселяет надежду, что негативное влияние торгового спора на экономику Германии будет менее выраженным, чем предполагалось ранее, добавил он.

Индекс экономических настроений в еврозоне в январе вырос на 14,4 пункта до 25,6. Индикатор текущей ситуации вырос на 4,8 до -9,9.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!