21.01.2020

Фондовые индексы Европы торгуются в красной зоне

Европейские фондовые индексы торгуются со снижением, так как опасения по поводу роста мировой экономики в сочетании с опасениями по поводу потенциальной пандемии, связанной со вспышкой коронавируса в Китае, вызвали спрос на активы-убежища.

Новости о том, что три катюши упали рядом с посольством США в Зеленой зоне в столице Ирака, также оказали давление на рынки .

Общеевропейский Stoxx 600 снизился на -0,7% после снижения на -0,1% в понедельник.

Производители предметов роскоши оказались в числе наиболее пострадавших: Акции LVMH, Kering, Hermes и Burberry упали на -2-4% на фоне возросшей угрозы заражения, когда сотни миллионов людей едут на Лунный Новый год, самый оживленный в китайском мире сезон путешествий.

UBS, крупнейший банк Швейцарии, снизил капитализацию на -5% после снижения целевых показателей прибыльности.

Акции Wacker Neuson упали на -8,5%. Немецкая компания снизила прогноз по рентабельности по EBIT на 2019 финансовый год, сославшись на давление на маржу в результате попыток распродать большие объемы нового оборудования и ухудшения качества сырья в Северной Америке.

Heidelberger Druckmaschinen потерял -3% стоимости бумаг после отметки чистого убытка за весь год.

Горнодобывающий гигант BHP снизился на -1,8% после публикации своего производственного отчета за декабрь.

На экономических новостях, уровень занятости в Великобритании достиг рекордно высокого уровня, а уровень безработицы оставался неизменным в течение трех месяцев до ноября, показали данные Управления национальной статистики.

За три месяца до ноября уровень занятости вырос на 0,6 процентных пункта в год до рекордных 76,3%. А уровень безработицы остался стабильным на уровне 3,8%, что соответствует ожиданиям.

Экономическое доверие в Германии укрепилось до самого высокого уровня с 2015 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра европейских экономических исследований ZEW.

Индекс экономических настроений вырос более, чем ожидалось, до 26,7 в январе с 10,7 в декабре. Это был самый высокий показатель с июля 2015 года, когда счет составил 29,7. Экономисты прогнозировали менее значительный рост показателя до 15,0.

Индикатор текущей ситуации резко улучшился до -9,5 в январе с -19,9 месяцем ранее. Ожидаемый уровень был -13,5.


На текущий момент:

Индекс

Цена

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

7564.33

-87,11

-1,14%

DAX

13486.27

-62,67

-0,46%

CAC

6013.24

-65,3

-1,07%


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!