20.01.2020

Основные события завтрашнего дня

Во вторник состоится публикация небольшого количества данных. В 03:00 GMT в Японии будет оглашено решение по процентной ставке Банка Японии, а в 06:30 GMT - состоится пресс-конференция Банка Японии. Ожидается, что ставка будет сохранена на уровне -0,1%.

В 09:30 GMT Британия сообщит об изменении числа заявлений на получение пособий по безработице за декабрь. Показатель отражает количество заявлений безработных на трудоустройство в центрах занятости. Чем ниже безработица, тем большему количеству людей платят зарплату, что вызывает рост инфляции. Численность безработных граждан является важным сигналом общей ситуации в экономике, поскольку потребительские расходы в значительной мере связаны с условий на рынке труда. Ситуация на рынке труда имеет сильное влияние на кредитно-денежную политику Банка Англии. Ожидается, что число заявлений на получение пособий по безработице снизилось до 24,5 тыс. с 28,8 тыс. в ноябре.

Также в 09:30 GMT Британия заявил об изменении уровня безработицы и среднего заработка за ноябрь. Первый показатель - уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда (ILO). Как и официальные данные, показывает процент трудоспособного населения, которое в настоящий момент является безработным. Второй индикатор рассчитывается путем учета роста заработков за последние три месяца (учитываются произведенные выплаты). Является хорошим показателем будущего уровня инфляции, так как рост заработков, если он не компенсирован ростом производительности труда, является причиной роста цен. Отдельно показатель рассчитывается без учета бонусов, но в данном случае он менее важный для рынков. Согласно прогнозу, уровень безработицы остался на отметке 3,8%, а средний заработок вырос на 3,1% годовых после увеличения на 3,2%.

В 10:00 GMT Германия и еврозона представят индекс настроений в деловой среде от института ZEW за январь. Показатель рассчитывается компанией Центр Европейских Экономических Исследований (ZEW), которая проводит опрос финансовых экспертов с целью оценить экономическую ситуацию страны. Результаты складываются из подсчета разницы между позитивными и негативными отзывами. При опросе учитывается мнение предполагаемого развития событий (инфляции, процентных ставок, обменных курсов) в ближайшие шесть месяцев. В опросе участвует около 350 немецких институциональных инвесторов и аналитиков. Значение выше нуля указывает на преобладание оптимистов, ниже пессимистов. Высокие показатели индикатора свидетельствует о положительной экономической ситуации и хорошем бизнес-климате. Ожидается, что в Германии индекс вырос до 15,0 с 10,7 в декабре, а в еврозоне упал до 5,5 с 11,2.

В 13:30 GMT Канада заявит об изменении объема поставок в обрабатывающем секторе промышленности за ноябрь. Показатель отслеживает объемы поставок промышленных товаров. Это позволяет оценить, насколько производственные компании удовлетворяют запросы рынка. Рост данного показателя позволяет говорить о том, что деловая активность в Канаде возросла, снижение говорит о падении темпов деловой активности. Согласно прогнозу, поставки снизились на 0,3% после сокращения на 0,7% в октябре.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!