09.12.2019

ЕС одобрил 3,2 млрд евро государственной помощи на исследования в области аккумуляторных технологий

Европейская комиссия утвердила в понедельник 3,2 млрд евро ($3,53 млрд) государственной помощи семи стран Европейского Союза для исследований и инноваций в области аккумуляторных технологий.

Одобрение предназначено для проектов в Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Польше и Швеции, направленных на поддержку исследований и инноваций в общеевропейской приоритетной области батарей.

Ожидается, что 3,2 млрд евро в государственном финансировании откроют дополнительные 5 млрд евро в частных инвестициях. Завершение всего проекта запланировано на 2031 год.

“Производство аккумуляторов в Европе представляет стратегический интерес для нашей экономики и общества из-за его потенциала с точки зрения чистой мобильности и энергии, создания рабочих мест, устойчивости и конкурентоспособности”, - сказала Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент по конкуренции.

“Утвержденная помощь обеспечит реализацию этого важного проекта без чрезмерного искажения конкуренции”, - сказала она.

Комиссия заявила, что проект включал «амбициозные и рискованные» исследования и разработки по всей цепочке создания стоимости аккумуляторов, от добычи и переработки сырья, производства передовых химических материалов, разработки аккумуляторных элементов и модулей и их интеграции в интеллектуальные системы до утилизации и переработки использованных батарей.


Информационно-аналитический отдел Teletrade 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!