09.12.2019

Фондовые рынки Европы торгуются со снижением

Европейские фондовые индексы торгуются со снижением поскольку слабые данные по экспорту из Китая высветили пагубные последствия продолжительной торговой войны с США.

Общеевропейский индекс Stoxx 600 снизился на -0,1% в начале торгов, запасы нефти и газа упали на 0,7%, что привело к убыткам, в то время как розничные акции прибавили 0,7%, но большинство секторов вышли на отрицательную территорию.

Китайский экспорт сократился в ноябре четвертый месяц подряд, сократившись на -1,1% в годовом исчислении по сравнению с ростом на 1%, ожидаемым аналитиками.

Торговые дискуссии Пекина с Вашингтоном еще не привели к так называемому соглашению о «фаза 1», предшествующему ключевому сроку введения дополнительных тарифов на китайский экспорт в США 15 декабря.

Британские избиратели направятся на выборы уже в этот четверг. Премьер-министр Борис Джонсон на выходных пообещал сократить иммиграцию в «преобразующем» Брексите, в последнем обращении к электорату, поскольку его лидерство в опросах по поводу главной оппозиционной Лейбористской партии в последнее время сузилось.

Между тем, министр финансов Франции Бруно Ле Маре заявил, что Франция готова принять угрозы от президента США Дональда Трампа о введении тарифов на французские товары для Всемирной торговой организации (ВТО) на фоне спора по поводу французских налогов на американских интернет-гигантов.

Немецкие данные по импорту и экспорту за октябрь преподнесли приятный сюрприз, несмотря на напряженность в мировой торговле.

В октябре экспорт вырос на 1,2% в месячном исчислении, не оправдав ожиданий снижения на -0,3%. Тем не менее, месячный рост замедлился с 1,5% в сентябре.

В то же время импорт не изменился с сентября, когда он вырос на 1,2%. Экономисты прогнозировали падение на -0,1%.

В результате положительное сальдо торгового баланса выросло до 20,6 млрд евро с учетом сезонных колебаний с 19,2 млрд евро в сентябре.

Индекс уверенности инвесторов в еврозоне вырос в декабре второй месяц подряд на фоне оживленной экономики Азии и растущих ожиданий фискального вмешательства со стороны правительств в европейских странах, показал опрос исследовательской группы Sentix.

Индекс настроения инвесторов от Sentix поднялся до 0,7 пункта по сравнению с -4,5 в прошлом месяце и стал самым высоким с мая. Ожидания достигли самого высокого уровня с марта 2018 года. Для экономики Германии, ориентированной на экспорт, они были самыми высокими с февраля 2018 года.

Акции Osram Licht подскочили на 12,3% в начале торгов после того, как производитель микросхем AMS объявил, что его сделка по поглощению немецкого производителя освещения была успешной. Акции AMS упали на -3,9% на новостях.

Акции Tullow Oil упали на 48,5% после того, как генеральный директор британского нефтяного гиганта Пол МакДейд подал в отставку с немедленным вступлением в силу, и компания отказалась от дивидендов на фоне сохраняющихся трудностей в работе в Гане.


На текущий момент: 

Индекс

Цена 

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

7228.35

-11.31

-0.16%

DAX

13158.68

-7.90

-0.06%

CAC 

5858.08

-13.83

-0.24%

Информационно-аналитический отдел Teletrade


Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!