21.11.2019

"Вертолетные деньги" не являются решением проблемы медленного роста - Банк международных расчетов

По мнению главного экономиста Банка международных расчетов, объединение монетарной и фискальной политики для поддержки экономики не является правильным решением проблемы медленного роста и низкой инфляции в мире.

"Это помогает, если оба идут в одном направлении, но границы между монетарной и фискальной политикой не должны исчезнуть", - сказал Клаудио Борио в интервью немецкой газете Boersen-Zeitung.

"Именно поэтому я не верю в такие предложения, как "вертолетные деньги" или монетизация бюджетного дефицита. В противном случае риск фискального доминирования, когда государственные финансы сильно ограничивают то, что могут сделать Центральные банки, будет очень велик", - добавил Борио.

После многих лет беспрецедентного денежно-кредитного стимулирования Центральные банки почти исчерпали свои инструменты и усилили давление на правительства с целью усиления фискальной поддержки. Борио поддержал их призыв, утверждая, что "очень опасно" полагаться только на денежно-кредитную политику - особенно потому, что баланс затрат и выгод от низких процентных ставок и количественного смягчения ухудшается, чем дольше они сохраняются.

"Слишком долго Центральные банки несли бремя обеспечения восстановления мировой экономики", - сказал он, и добавил, что устойчивость государственных финансов не должна ставиться под сомнение.

"Хорошо подобранные и осуществленные инвестиции, например, обычно предпочтительнее текущих расходов, - сказал он. - Речь идет не о фискальной политике как таковой, а о разумной фискальной политике".

Обращаясь к Европейскому центральному банку, где Кристин Лагард заняла пост президента в этом месяце, Борио поддержал идею полноценной оценки стратегии учреждения.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!