20.11.2019

Обзор азиатской сессии: Доллар и иена немного выросли из-за неясности по поводу торговых переговоров между США и Китаем

Доллар и иена немного выросли, так как отсутствие ясности по поводу торговых переговоров между США и Китаем заставляет инвесторов быть осторожными.

В преддверии публикации протокола последнего заседания ФРС США сегодня в 19:00 GMT трейдеры снова следят за ходом торговых переговоров.

Протоколы ФРС станут очередным крупным запланированным событием для рынков, и инвесторы ищут информацию о причинах снижения ставки в прошлом месяце.

Более оптимистичные сообщения, намекающие на то, что переговоры сводились к нулю, были нивелированы ростом напряженности между сторонами по поводу Гонконга. Утверждение сенатом США законопроектов, направленных на защиту прав человека, вызвало резкую критику со стороны Китая.

Доллар был незначительно выше по отношению к евро, и немного сильнее по отношению к корзине основных валют.

Иена, считающаяся убежищем в силу статуса Японии как крупнейшего кредитора в мире, достигла самого высокого уровня с пятницы.

Соединенные Штаты и Китай оказались вовлеченными в резкое повышение тарифов, которое омрачило мировую экономику.

Надежды на прогресс в торговом споре оправдались в одночасье, когда Bloomberg сообщил, что переговоры, которые не состоялись в мае, будут рассматриваться как исходные условия при принятии решения о том, какие тарифы США на Китай будут отменены.

Однако они были разбиты другим предупреждением от президента США Дональда Трампа о повышении тарифов в случае провала переговоров и строгой реакцией Китая на принятие двух связанных с Гонконгом законопроектов в Сенате США.

Китайский юань - валюта, наиболее чувствительная к торговому спору - снизился до двухнедельного минимума 7,0337 за доллар.

В среду Китай, как и ожидалось, снизил свою новую базовую ставку по кредитам, стремясь снизить расходы на финансирование и подстегнуть экономический ущерб, вызванный снижением спроса и торговых тарифов.

Пара EUR/USD вчера торговалась в диапазоне ($1.1060-85) и закрыла день, около $1.1080. Сегодня EUR/USD продолжает торговаться в диапазоне ($1.1070-80), немного ниже уровня закрытия вчерашней сессии. Пара поднялась выше линии скользящей средней MA (200) H1 ($1.1035), и находится немного выше линии МА (200) Н4 ($1.1065). Если пара закрепиться выше данных уровней, то возможно формирование нового восходящего тренда. Но пока это не произошло, в этой ситуации стоит и далее придерживаться южного направления в торговле, и на образование коррекции искать точки входа на продажу.

Пара GBP/USD вчера после роста до уровня $1.2970, вскоре утратила все завоеванные позиции, опустившись к $1.2910 и закрыла день, около $1.2925. Сегодня пара торгуется со снижением, в диапазоне ($1.2900-30). GBP/USD находится выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2870), и намного выше МА (200) Н4 ($1.2765), под полным контролем быков. В этой ситуации стоит продолжать придерживаться северного направления в торговле, и искать точки входа на покупку.

Пара USD/JPY вчера торговалась в диапазоне: после снижения к Y108.45, вскоре стремительно выросла до уровня Y108.80, однако, к концу торгов снова опустилась, утратив все завоеванные позиции и закрыла день, около Y108.55. Сегодня пара продолжает торговаться в диапазоне (Y108.35-55), ниже уровня закрытия вчерашней сессии. Пара USD/JPY находится ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y108.85), но на четырехчасовом графике тестирует линию МА (200) H4 (Y108.45). Если пара закрепиться ниже данных уровней, то возможно формирование нового нисходящего тренда. Но пока это не произошло, в этой ситуации, стоит и далее придерживаться северного направления в торговле и на образование коррекции искать точки входа на покупку.

В среду будет представлено минимальное количество данных. В 07:00 GMT Германия опубликует индекс цен производителей за октябрь. В 13:30 GMT Канада выпустит индекс потребительских цен за октябрь. В 15:30 GMT в США выйдет отчет Минэнерго по изменению запасов нефти. В 19:00 GMT в США состоится публикация протокола заседания ФРС.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!