МВФ предупреждает о мрачных перспективах роста экономики в Азии
Азиатские страны сталкиваются с повышенным риском для своих экономических перспектив, поскольку торговая война между США и Китаем и снижение спроса со стороны Китая наносят ущерб самому быстрорастущему региону мира, заявил Международный валютный фонд.
В своем отчете «Перспективы развития мировой экономики» МВФ снизил прогноз экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 5,0% на этот год и 5,1% на 2020 год - самый медленный темп роста со времени мирового финансового кризиса более десяти лет назад.
«Неопределенности глобальной политики и замедления роста в основных торговых партнерах сказываются на производстве, инвестициях, торговле и росте», - сказал Чанъён Ри, директор департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона МВФ во время пресс-конференции.
«Риски перекошены в сторону снижения», - сказал он, призвав политиков в регионе сосредоточиться на краткосрочных мерах фискальной и денежно-кредитной политики, чтобы стимулировать рост.
«Усиление торговой напряженности между США и Китаем может еще больше сказаться на доверии и финансовых рынках, тем самым ослабив торговлю, инвестиции и рост», - сказал он.
Он также добавил, что более быстрое, чем ожидалось, замедление экономического роста в Китае может также привести к негативным вторичным эффектам в регионе, поскольку многие азиатские страны имеют цепочки поставок, тесно связанные с Китаем.
МВФ снизил прогноз роста экономики Китая до 6,1% на этот год и 5,8% на 2020 год, указывая на влияние торгового конфликта и ужесточение регулирования для решения проблемы избыточного долга.
Информационно-аналитический отдел TeleTrade
Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.
16.04.2021 18:36 Wall Street: Основные фондовые индексы преимущественно в плюсе 16.04.2021 18:00 Нефть Brent может достигнуть отметки 70 долларов к концу года - Danske Bank 16.04.2021 17:49 Новости компаний: квартальные результаты Morgan Stanley (MS) превзошли оценки благодаря лучшим, чем ожидалось, результатам трейдинга и инвестиционно-банковской деятельности 16.04.2021 17:42 Настроения потребителей в США выросли до годового максимума в начале апреля 16.04.2021 17:16 Министр экономики Испании исключает повышение налогов, хотя восстановление экономики все еще хрупкое