18.10.2019

Рост ВВП Китая в третьем квартале самый слабый с 1992 года

Согласно данным Национального бюро статистики, в третьем квартале экономика Китая росла более медленными темпами на фоне снижения инвестиций, промышленного производства и внутреннего спроса.

Валовой внутренний продукт вырос в третьем квартале на 6% в годовом исчислении после роста на 6,2% во втором квартале. Это был самый медленный рост с 1992 года и ниже ожидаемого уровня в 6,1%.

В период с января по сентябрь экономика выросла на 6,2%. Правительство планирует рост на 6-6,5% в течение всего года.

Международный валютный фонд прогнозирует замедление роста Китая до 6,1% в этом году и до 5,8% в следующем году.

Данные показали, что промышленное производство выросло на 5,8% в годовом исчислении после роста на 4,4% в августе и 4,8% в июле. Прогнозировалось, что объем производства вырастет на 4,9%.

Аналогичным образом, ежегодный рост розничных продаж увеличился до 7,8%, в соответствии с ожиданиями, после роста на 7,5% в августе.

За период с января по сентябрь инвестиции в основной капитал выросли на 5,4%, что было несколько медленнее, чем прогноз роста на 5,5%.

Инвестиции в недвижимость увеличились на 10,5% в январе-сентябре, такими же темпами роста, как и в первые восемь месяцев года.

Согласно данным, уровень безработицы в сентябре остался неизменным и составил 5,2%.

Статистическое управление заявило, что внутренняя экономика находится под давлением, но рост останется в разумных пределах.

По словам экономистов Capital Economics Джулиана Эванса-Притчарда и Мартина Расмуссена, в ближайшие месяцы давление на экономическую активность должно усилиться.

Экономисты отметили, что охлаждение мирового спроса будет по-прежнему оказывать давление на экспорт, а бюджетные ограничения означают, что расходы на инфраструктуру в ближайшем будущем уменьшатся. Недавний бум в сфере строительства недвижимости, похоже, ослабнет, отмечают экономисты.

Экономисты ожидают, что денежно-кредитная политика вскоре будет ослаблена в ответ на ослабление роста ВВП, и потребуется время, чтобы это положило начало экономическому росту.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!