15.10.2019

Член совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот ожидает пересмотра денежно-кредитной политики ЕЦБ с новым президентом Кристиной Лагард.

Член совета управляющих Европейского центрального банка Клаас Кнот заявил во вторник, что ожидает пересмотра денежно-кредитной политики ЕЦБ с новым президентом Кристиной Лагард.

“В любом случае верно то, что будет необходимость пересмотра политики ЕЦБ, и я думаю, что все уже убеждены в этом”, - заявил Кнот на пресс-конференции, описывая риски для голландской финансовой системы.

“Это разговор, который состоится под руководством госпожи Лагард, и нам придется дождаться этого.”

Кнот также сказал, что он поддержал более раннюю критику свободной денежно-кредитной политики ЕЦБ при Марио Драги, который покидает пост главі ЕЦБ  1 ноября.

После сентябрьского заседания ЕЦБ объявил о возобновлении программы покупки государственных облигаций и снижении уже отрицательной ставки по депозитам до -0,5%.  Кнот заявил, что эти меры “непропорциональны". Он сказал тогда, что эти шаги не были оправданы нынешним состоянием экономики Европы, и были веские основания полагать, что дальнейшее ослабление может не сработать так, как предполагалось.

“Я подумал, что было бы лучше сразу же прояснить свою позицию”, - сказал он, добавив, что он не сожалеет о том, что высказал свое несогласие. - “Я хочу оставить все как есть.”


Информационно-аналитический отдел Teletrade 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!