30.09.2019

Инфляция в Испании в сентябре самая слабая с 2016 года. В Италии инфляции остается стабильной

Инфляция в Испании снизилась до самого низкого с 2016 года на фоне снижения расходов на электроэнергию, показали данные статистического управления INE.

Флэш-индекс потребительских цен вырос на 0,1% в годовом исчислении в сентябре, после роста на 0,3% в августе. Это был самый низкий показатель с августа 2016 года, когда цены упали на -0,1%.

INE сообщила, что в сентябре общая инфляция замедлилась из-за падения цен на электроэнергию.

В месячном исчислении потребительские цены не изменились по сравнению с ростом на 0,2% год назад.

Показатель ЕС по гармонизированному индексу потребительских цен (HICP) вырос на 0,2% ежегодно в сентябре и вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Инфляция потребительских цен в Италии в сентябре оставалась стабильной, показали предварительные данные статистического управления Istat.

Индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экономисты ожидали роста на 0,5%.

В месячном исчислении потребительские цены в сентябре упали на -0,5%.

Показатель гармонизированного индекса потребительских цен ЕС (HICP), вырос в сентябре на 0,3% после роста на 0,5%. Экономисты ожидали, что ставка останется стабильной на уровне 0,5%.

В сентябре индекс HICP вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Отдельные данные статистического управления показали, что уровень безработицы в Италии вырос до 9,5% в августе с 9,8% в июле. Экономисты ожидали, что рост составит 9,7%.

Последний уровень безработицы был самым низким с ноября 2011 года, когда он составлял 9,2%.

Уровень безработицы среди молодежи, который применяется к возрастной группе от 15 до 24 лет, снизился до 27,1% в августе с 28,4% в предыдущем месяце.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!