23.09.2019

Американский фокус: доллар США подорожал против основных валют

Доллар США отступил от сессионного максимума против евро, но продолжает торговаться с повышением, так как мрачные данные по активности в секторе производства и сфере услуг усилили опасения по поводу состояния экономики еврозоны.

Рост бизнес-активности в еврозоне застопорился в этом месяце, замедленный сокращением активности в Германии, где неожиданно углубился спад в производственном секторе.

Слабые данные были представлены менее чем через две недели после того, как Европейский центральный банк пообещал бессрочное стимулирование для оживления экономики еврозоны.

Сводный индекс менеджеров по закупкам еврозоны от IHS Markit опустился до 50,4 в сентябре с 51,9 в августе и оказался ниже прогнозов экспертов (51,9).

"Предварительные индексы PMI еврозоны разбили надежду на то, что худшее было в прошлом, и поддерживает тех, кто призывал к смелым действиям ЕЦБ", - сказал Марк Чандлер, главный рыночный стратег Bannockburn Global Forex, LLC.

Между тем, президент ЕЦБ Драги заявил в понедельник, что экономика еврозоны не демонстрирует никаких убедительных признаков отскока, и постоянный спад в производстве рискует заразить остальную экономику.

Доллар хорошо держался в последние месяцы, так как инвесторов привлекает его относительно высокая доходность и сила американской экономики.

Спекулянты увеличили свои чистые длинные ставки по доллару США на прошлой неделе до пятинедельного максимума, показали данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами, опубликованные в пятницу.

Фунт умеренно подешевел против доллара США, поскольку инвесторы искали признаки прогресса в переговорах по Брекзиту и ожидали решения Верховного суда о том, ввел ли премьер-министр Джонсон в заблуждение королеву Елизавету по поводу его причин приостановить парламент в этом месяце.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!