18.09.2019

Италия снизила прогнозы роста ВВП на 2019 и 2020 года - источники

Новое правительство Италии ожидает, что в следующем году экономика страны вырастет всего лишь на 0,4% после того, как в этом году она расширится на 0,1%, сообщили Reuters три источника, близких к этому вопросу, подчеркнув необходимость расширения бюджета на 2020 год.

В апреле предыдущее правительство прогнозировало рост валового внутреннего продукта на 0,2% в этом году и на 0,8% в 2020 году.

Новые прогнозы, основанные на неизменном политическом сценарии, станут основой для бюджета, который должен быть представлен Европейской комиссии в следующем месяце.

Ожидается, что бюджет будет содержать снижение налогов и другие меры по стимулированию роста, которые приведут к несколько более высокому прогнозу ВВП на 2020 год, чем тот, который был составлен в соответствии с неизменным сценарием политики, сообщили источники.

Бюджетный дефицит в следующем году, вероятно, будет нацелен примерно на 2,3% от ВВП, сообщили Reuters правительственные источники, по сравнению с 2,04% в этом году.

Казначейство до сих пор не завершило свои прогнозы роста, которые должны быть официально представлены парламенту до 27 сентября. По словам источников, прогноз на 2020 год может быть незначительно пересмотрен. Один из них сказал, что прогноз, скорее всего, будет  снижен до 0,3%, нежели повышен до 0,5%.

В июле Европейская комиссия прогнозировала, что в Италии рост составит 0,1% в этом году и 0,7% в 2020 году, что сделает ее самой медленно растущей экономикой ЕС за оба года.

Итальянская экономика в целом стагнировала в течение последних пяти кварталов. Во втором квартале ВВП остался на прежнем уровне по сравнению с предыдущими тремя месяцами и снизился на 0,1% в годовом исчислении. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!