17.09.2019

Уверенность американских домостроителей неожиданно улучшилась в сентябре

Отражая низкие процентные ставки и устойчивый спрос, Национальная ассоциация строителей жилья (NAHB) опубликовала отчет, который отразил неожиданное улучшение доверия американских домостроителей в сентябре.

В докладе говорится, что индекс состояния рынка жилья от NAHB/Wells Fargo вырос в сентябре до 68 пунктов с пересмотренного вверх августовского значения 67 пунктов. Экономисты ожидали, что индекс останется неизменным по сравнению с первоначальной оценкой за август на уровне 66. В итоге, индекс достиг самого высокого уровня с октября 2018 года (тогда индекс также составлял 68 пунктов).

"Прочные структуры домохозяйств и привлекательные ставки по ипотечным кредитам способствуют позитивному прогнозу застройщиков, - сказал главный экономист NAHB Роберт Дитц. - Тем не менее, строители выражают растущую озабоченность по поводу неопределенности, вытекающей из торгового спора с Китаем"

Скромное увеличение индекса состояния рынка жилья произошло на фоне улучшения индекса, оценивающего текущие условия продаж - он вырос до 75 в сентябре с 73 в августе. Компонент, измеряющий трафик потенциальных покупателей, остался на уровне 50, в то время как показатель, отражающий ожидания продаж в течение следующих шести месяцев, снизился до 70 в сентябре с 71 в августе.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!