16.09.2019

Wall Street: Основные фондовые индексы США в минусе

Основные фондовые индексы США снижаются на фоне опасений, что резкое повышение цен на нефть после атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии может замедлить рост мировой экономики.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate (WTI) подскочили более чем на 11% и торгуются по цене $61.40 за баррель. Резкий рост произошел после серии ударов беспилотников на нефтяные объекты саудовской компания Saudi Aramco в субботу, в результате которых добыча нефти в стране сократилась на 5.7 миллионов баррелей. Это составляет около 50% суточной добычи нефти в Саудовской Аравии и около 5% мировой добычи. 

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter в воскресенье, что для стабилизации ситуации на нефтяном рынке “санкционировал выпуск нефти из стратегического нефтяного резерва, если это потребуется, в объеме достаточном, чтобы держать рынки хорошо снабженными”.

Ответственность за удар по объектам Саудовской Аравии взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что за атакой стоит Иран. 

Изначально СМИ сообщали, что Saudi Aramco планирует восстановить примерно ⅓ потерянного производства до конца дня понедельника. Однако, агентство Bloomberg сообщило сегодня, что компания уже менее оптимистична в своих оценках. 

Ожидается, что более высокие цены на нефть могут привести к росту цен на топливо. Это окажет дополнительное давление на мировую экономику, которая уже столкнулась с замедлением роста в производственном секторе.

Скачок нефтяных котировок толкнул вверх акции энергетических компаний: Exxon Mobil (XOM; +1.65% на премаркете), Chevron (CVX; +2.19%) и другие демонстрируют заметное повышение.

Участники рынка также ожидают решения ФРС по денежно-кредитной политике в среду. Согласно прогнозам рынка, американский центробанк заявит о втором снижение процентной ставки в этом году на четверть базисных пункта. Инвесторы будут внимательно изучять заявления регулятора на предмет намеков на то, продолжит ли он смягчать свою денежно-кредитную политику, которые, как ожидается, будут иметь решающее значение для определения дальнейшего движения Уолл-стрит.


Большинство компонентов  DOW в минусе(20 из 30). Аутсайдер - American Express Co. (AXP; -1.69%). Лидер роста - Chevron Corp. (CVX; +2.19%). 

Большинство секторов S&P в минусе. Наибольшее снижение показывает сектор услуг (-0.8%). Больше всего вырос сектор сырьевых материалов (+2.1%).

 

 

На текущий момент фьючерсы демонстрируют следующую динамику:


Индекс

Значение

Изменение, пункты

Изменение в %

Нефть

61.40

+6.55

+11.94%

Золото

1509.40

+9.90

+0.66%

Dow

27118.00

-96.00

-0.35%

S&P 500

3002.50

-6.00

-0.20%

Nasdaq 100

7883.00

-25.25

-0.32%

10-летние облигации США

1.85%

-0.05

-2.57%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!