26.08.2019

Цены на нефть снижаются, поскольку эскалация торговой войны вызывает опасения рецессии

Цены на нефть снижаются, поскольку эскалация торговой войны между США и Китаем  вызывает опасения рецессии.

Нефть марки Brent снизилась на -1,1%, до $58,71 за баррель, ранее достигнув $58,24 - самого низкого уровня с 15 августа. Американская нефть подешевела на -1,3%, до $53,49  за баррель, ранее упав до $52,96 - самого низкого уровня с 9 августа.

Опасения по поводу замедления экономического роста раздуваются усилением торговой напряженности между Соединенными Штатами и Китаем.

Министерство торговли Китая заявило в конце прошлой недели, что налагает дополнительные тарифы в размере 5% или 10% на, в общей сложности, 5078 видов американских товаров, включая сырую нефть, сельскохозяйственную продукцию, и малые самолеты.

В отместку президент Дональд Трамп заявил, что приказывает американским компаниям изучить способы закрытия операций в Китае и производства продукции в Соединенных Штатах.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул, штат Вайоминг, что экономика США находится в «благоприятном месте», и Федеральный резерв будет «действовать надлежащим образом», чтобы поддерживать текущую экономическую экспансию в нужном русле».

Замечания дали мало подсказок о том, снизит ли центральный банк процентные ставки на своем следующем заседании.

Но усиливая озабоченность по поводу возможности рецессии, обрабатывающие отрасли промышленности США зарегистрировали свой первый месяц сокращения почти за десятилетие.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!